Ortsverzeichnis


Kreis Preußisch Eylau



                                                 +Abschwangen                                      
                                                 +Abschwangen-Waldhaus             
                                                 +Achthuben
                                                 +Ackerau
                                                 +Albrechtsdorf
                                                + Alkehnen
                                                + Almenhausen
                                                + Althof
                                                 +Alt-Steegen
                                                 +Amalienhof
                                                 +Ardappen
                                                 +Arnsberg
                                                 +Arnsberg-Ziegelei
                                                 +Arweiden
                                                 +Augam                                                

                                                 +Augustenhof
                                                 +Auklappen                                                

                                                 +Baiersfelde
                                                 +Bandels
                                                 +Barslack
                                                + Bartelsdorf
                                                + Beisleiden
                                                 +Bekarten
                                                + Bensen
                                                 +Blankenau
                                                 +Blumstein
                                                 Bögen
                                                 Bönkeim
                                                 Bönkeim-Waldhaus
                                                 Boggentin
                                                 Boggentin-Forsthaus
                                                 Bonschen
                                                 Borchertsdorf
                                                 Borken
                                                 +Bornehnen
                                                 Bothoswalde
                                                 Braxeinshof
                                                 Braxeinswalde
                                                 Buchholz
                                                 Cavern
                                                 Charlottenthal (Krug)
                                                 Dichtenwalde
                                                 +Dingort
                                                 Dingwalde, Försterei
                                                 Dittchenhöfen
                                                 Dixen
                                                 Dörsen
                                                 Dollstädt
                                                 Domtau
                                                 Dorotheenhof
                                                 Drangsitten
                                                 Dulzen
                                                 Eberswalde
                                                 Egdeln
                                                 Eichen
                                                 Eichhorn
                                                 Eintracht
                                                 Elchwalde, Försterei
                                                 Elisenhof
                                                 Ellermühle
                                                 Ernsthof
                                                 Ernstwalde
                                                 Fabiansfelde
                                                 Finken
                                                 Finken-Papiermühle
                                                 Freudenthal
                                                 Friederikenthal
                                                 Friedrichhof/Hoppendorf
                                                 Friedrichhof/Tykrigehnen
                                                 Frisching
                                                 Fuchsberg
                                                 Galben
                                                 Gallehnen
                                                 Gallingen
                                                 Gallingen-Waldhaus
                                                 Garben
                                                 Garbnicken
                                                 Gauleden, Forstamt
                                                 Georgelack
                                                 Georgenthal
                                                 Glamslack
                                                ++ Glandau
                                                 Glauthienen
                                                 Globuhnen
                                                 Globuhnen-Mühle
                                                 Glommen
                                                 Glommen-Bahnhof
                                                 Glomsienen
                                                 Görken
                                                 Gomthenen
                                                 Gottesgnade
                                                 Grauschienen, Dorf
                                                 Grauschienen, Gut
                                                 Graventhien
                                                 Graventhien-Mühle
                                                 Graventhien-Ziegelei
                                                 Gröbensbruch
                                                 Groß Bajohren, Baiersfelde
                                                 Gr. Dexen
                                                 Gr. Döbnicken
                                                 Gr. Haferbeck
                                                 Gr. Karwinden
                                                 Gr. Krücken
                                                 Gr. Labehnen
                                                 Gr. Lauth
                                                 Gr. Park
                                                 Gr. Peisten
                                                 Gr. Peisten-Forsthaus
                                                 Gr. sausgarten
                                                 Gr. Steegen
                                                 Gr. Waldeck
                                                 Gr. Wallhof (Wolla)
                                                 Grünbaum
                                                 Grünhöfchen
                                                 Grünhof
                                                 Grünthal
                                                 Grünwalde
                                                 Grundfeld
                                                 Grundmühle/Finken
                                                 Gunten
                                                 Guttenfeld
                                                 Haferbeck, Försterei
                                                 Halbendorf
                                                 Hanshagen
                                                 Hasseldamm
                                                 Heinrichsbruch
                                                 Heinrichhöfchen
                                                 Heinrichswalde
                                                 Henriettenhof
                                                 Hertefeld
                                                 Heyde
                                                 Hoch-Schnakeinen
                                                 Hollstädt
                                                 Hofe
                                                 Hoppendorf
                                                 Hubertus, Forsthaus
                                                 Hussehnen
                                                 Jägerhof
                                                 Jerlauken
                                                 Jesau
                                                 Johannisberg
                                                 Johannishof
                                                 Johnken
                                                 Johnken, Forsthaus
                                                + Kämmersbruch
                                                 ++Kanditten
                                                 Karlshöfchen
                                                 Karlshof/Kilgis
                                                 Karlshof/Vierzighuben
                                                 Karolinenhof
                                                 Karplaucken
                                                 Katharinenhof
                                                 Kattlack/Finken
                                                 Kattlack-Mühle
                                                 +Keegels
                                                 Keegelsmühle
                                                 Kilgis
                                                 Kirchenhufen-Krücken
                                                 Kirschitten
                                                 Kissitten/Glommen
                                                 Kissitten/Kreuzburg
                                                 Klausen
                                                 Kleeberg, Försterei
                                                 Kl. Bajohren
                                                 Kl. Dexen
                                                 Kl. Döbnicken
                                                 Kl. Haferbeck
                                                 Kl. Karwinden
                                                 Kl. Kohsten
                                                 Kl. Krücken
                                                 Kl. Kumkein
                                                 Kl. Labehnen
                                                 Kl. Lauth
                                                 Kl. Maxkeim
                                                 Kl. Park
                                                 Kl. Peisten
                                                 Kl. Sausgarten
                                                 Kl. Steegen
                                                 Kl. Waldeck
                                                 Kl. Wallhof (Wolla)
                                                 Knauten
                                                 Kniepitten
                                                 Kobbelbude
                                                 Körnen
                                                 Kohnertsberg
                                                 Kohsten
                                                 Kompau
                                                 Konitten
                                                 Kraphausen
                                     380-Kreuzburg
                                                 Kreuzspahn
                                                 Kromargen
                                                 Kumkeim
                                                 Kussitten
                                                 Kutschitten
                                                 Lampasch
                                                ++ Landsberg
                                                 Landsberg-Forsthaus
                                                 Lawdt
                                                 Legden
                                                 Leidkeim
                                                 Leißen
                                                 Lengen
                                                 Lewitten
                                                 Lichtenfelde
                                                 Liebenau
                                                 Liebhausen
                                                 Liebnicken
                                                 Liebnicken-Mühle
                                                 Liepnicken
                                                 Lölken
                                                 Lölken-Waldhaus
                                                 +/Loschen
                                                 Louisenhof-Jesau
                                                 Louisenhof-Steegen
                                                 Louisenhof-Tharau
                                                 Louisenthal
                                                 Ludwigsgabe
                                                 Ludwigshof
                                                 Marguhnen
                                                 Marienhöh
                                                 Markhausen
                                                 Melonkeim
                                                 Moddien
                                                 Mollwitten
                                                 Moritten
                                                 Mostitten
                                                 Müggen
                                                 Mühlfeld
                                                 Mühlhausen
                                                 Naunienen
                                                 Nerfken
                                                 Neu-Abschwangen
                                                 Neucken
                                                 Neuendorf
                                                 Neuendorf-Försterei
                                                 Neuhof
                                                 Neukrug
                                                 Neu-Park
                                                 Neu-Posmahlen
                                                 Neu-Schnakeinen
                                                 Neu-Sollau
                                                 Neu Sorge
                                                 Neu-Waldeck
                                                 Neu-Waldeck-Bahnhof
                                                 Neu-Waldeck-Waldhaus
                                                 Nußwalde
                                                 Oberblankenau
                                                 Oberhausen
                                                 Olk
                                                 Orschen
                                                 Orschen-Mühle (Eichen)
                                                 ++Packerau
                                                 Palpasch
                                                 Papperten
                                                 Parösken
                                                 Pasmarshof
                                                 Paulinenhöhe (Krug)
                                                 Paustern
                                                 Penken
                                                 Pergusche
                                                 Perkuiken
                                                 Perscheln
                                                 Petershagen
                                                 Pieskeim
                                                 Pilgrim
                                                 Pillwen
                                                 Pilzen
                                                 Plembach-Försterei
                                                 Plennitten
                                                 Polassen
                                                 Pompicken
                                                 Ponitt
                                                 Porschkeim
                                                 Poschloschen
                                                 Posmahlen
                                                 Powarschen
                                                 Powarschen-Waldhaus
                                                 Preußisch Eylau
                                                 Pudelkeim
                                                 Quehnen
                                                 Raaben
                                                 Randenau
                                                 Ranglack
                                                 Rappeln
                                                 Reddenau
                                                 Reimannshöfchen
                                                 Rimlack
                                                 Rodeland
                                                 Roditten
                                                 Rösken
                                                 Rohrkrug
                                                 Rohrmühle
                                                 Romitten
                                                 Romlau
                                                 Rositten
                                                 +Rothenen
                                                 Saagen
                                                 Salwarschienen
                                                 Salwarschienen-Bahnhof
                                                 Sand/Eichhorn
                                                 Sand/Sollnicken
                                                 Sangnitten
                                                 Sangnitten-Bahnhof
                                                 Saraunen
                                                 Sardienen
                                                 Schatzberg
                                                 Schewecken
                                                 Schlauthienen
                                                 Schlawitten
                                                 Schloditten
                                                 Schmerkstein
                                                 Schmoditten
                                                ++ Schnakeinen
                                                 Schneiderwinkel
                                                 Schönwiese/Dorf
                                                 Schönwiese/Gut
                                                 Schonklitten
                                                 Schrombehnen
                                                 Schrombehnen-Bahnhof
                                                 Schultitten
                                                 Schulzen
                                                 Schwadtken/Dorf
                                                 Schwadtken/Gut
                                                 Schwadtken-Waldhaus
                                                 Schwellienen
                                                 Schwollmen
                                                 Seeben
                                                 Serpallen
                                                 Sienken
                                                 Sieslack
                                                 Skerwitten
                                                 Sodehnen
                                                 Sollau
                                                 Sollnicken
                                                 Sophienberg
                                                 Sphienberg-Waldhaus
                                                 Sophienhof
                                                 Sortlack
                                                 Sossehnen
                                                 Spanischer Krug
                                                 Sperlack
                                                 Spittehnen
                                                 Stablack-Försterei
                                                 Stablack-Gartenstadt
                                                 Stablack-heeresgutsbezirk
                                                 Stablack-Vorwerk
                                                 Steinbruch-Forsthaus
                                                 Steinhof
                                                 Stettinnen
                                                 Stettinnenhof
                                                 Stilgen
                                                 Stobbenbruch
                                                 Storchnest
                                                 Stockheim
                                                 Strobehnen
                                                 Struwe
                                                 Suiken
                                                 Supplitten
                                                 Tappelkeim
                                                 Tenknitten
                                                 +Tharau
                                                 Tharau-Bahnhof
                                                 +Tharau-Ziegeleien
                                                 Thomsdorf
                                                 Thomsdorf-Wald
                                                 Tiefenthal
                                                 Tolks
                                                 Tollkeim
                                                 Topprienen
                                                 Trinkheim
                                                 Tykrigehnen
                                                 Uderwangen
                                                 Uderwangen-Bahnhof
                                                 Unruh
                                                 Verlorenwalde
                                                 Vierzighuben
                                                 Vogelsang
                                                 Vorder-Kumkeim
                                                 Wackern
                                                 Waldburg
                                                 Waldhaus (Sophienberg)
                                                 Waldheil-Forsthaus
                                                 Waldkeim
                                                 Walkaschken
                                                 Walschhof
                                                 Wangnick
                                                 Wangnick-Waldhaus
                                                 Wangnicken
                                                 Warschkeiten
                                                 Warschkeiten-Försterei
                                                 Weischnuren
                                                 Weskeim
                                                 Wesselsbruch
                                                 Wiecherts
                                                 Wienen A
                                                 Wienen B
                                                 Wildenhoff
                                                 Wildenhoff-Bahnhof
                                                 Wildenhoff-Forsthaus
                                                 Wildenhoff-Ziegelei
                                                 Wilhelmsberg
                                                 Wilhelmshöh
                                                 Wilhelmshöhe-Försterei
                                                 Wilsmdorf
                                                 Wisdehnen
                                                 Wittenberg
                                                 Wöterkeim
                                                 Wogau
                                                 Wokellen
                                                 Wolfskrug
                                                 Wonditten
                                                 Worglitten
                                                 Worienen
                                                 Worlack
                                                 Wormen/Glommen
                                                 Wormen/Sangnitten
                                                ++ Worschienen
                                                 Wotterlack
                                                 Woymanns
                                                 Zehlau-Bruch
                                                 Zehsen
                                                 Zipperken
                                                 Zohlen
                                                 Zwangshof mit Ziegelei

 

 

+/=Grundbesitzer (und evtl. weitere Einwohner) digital erfasst

+=Grundbesitz digital erfasst

++=gesamte Einwohner digital erfasst

Zahl=der erfassten Einwohner in Städten